Авикипедиа:Астатиақәа реиҿкаара

Аматериал Авикипедиа аҟынтә - зхы иақәиҭу аенциклопедиа

Для соблюдения принципа стилистического единообразия внешнего вида статей Википедии, а также для удобства их редактирования по возможности следуйте приведённым ниже правилам оформления статей.

Ашаблон:Ахархәагақәа Желательно, чтобы этим требованиям соответствовали все статьи Википедии. В то же время никто не заставляет вас полностью и в точности соблюдать их, пока вы ещё пишете статью. Следует помнить, что главное — это хорошее, чёткое, информационно богатое и беспристрастное содержание, а не красивое оформление. Даже если никуда не годная по своему содержанию статья будет красиво и правильно оформлена, толку от неё всё равно будет не больше, чем от любой другой плохой статьи. Но если статья с качественным содержанием ещё и безукоризненно оформлена, если каждому виден вложенный в неё труд автора, то это позволяет ей подняться на более высокий уровень в сравнении со столь же информативными, но плохо оформленными текстами; именно такие статьи и попадают в категорию наилучших.

Структура статьи[акод аредакциазура]

Исходный текст любой статьи Википедии можно разделить на ряд самостоятельных блоков, следующих в определённом порядке[1]. Некоторые из них могут присутствовать не во всех статьях.

1. Стандартные шаблонные пометки I
В самом начале статьи, в первых строках, при необходимости могут располагаться стандартные шаблонные пометки со ссылками на страницы значений, о выставлении статьи на удаление, переименование, объединение, разделение, улучшение, о возможном нарушении нейтральности, о продолжающейся в данный момент работе над статьёй (шаблон {{Сара аредакциа сзиуеит}}) и др. Далее может следовать карточка объекта статьи.
2. Основная часть статьи
Оформлению основной части статьи посвящена бо́льшая часть этого руководства (см. ниже).
3. «Шәахәаԥш иара убас» (список дополнительных внутренних ссылок)
В этот раздел могут быть включены ссылки на статьи Википедии, тематически связанные с данной статьёй. Данный раздел не является обязательным; в общем случае ссылки на другие статьи Википедии, касающиеся отдельных фактов и утверждений, рекомендуется размещать в тексте статьи в повествовательном стиле (Апроект:Шәахәаԥш иара убас), а ссылки на статьи, тематически связанные с данной статьёй в целом, могут быть размещены с использованием навигационных шаблонов.
Иԥкааны шәахәаԥш иара убас: Авикипедиа:Аҩныҵҟатәи азхьарԥшқәа
4. «Примечания»
При наличии сносок в основном тексте они должны отображаться в разделе «Примечания».
Иԥкааны шәахәаԥш иара убас: Авикипедиа:Азгәаҭақәа
Сноски могут содержать как комментарии и ремарки, так и ссылки на внешние источники, на которых основана та или иная часть статьи. Сноски позволяют показывать связь между текстом в статье и источниками.
Возможность группировки примечаний внутри раздела (например, с выделением ссылок на источники и редакторских примечаний) остаётся на усмотрение активных редакторов статьи и пользователей, принимающих участие в её обсуждении, и решается локальным консенсусом.
Иԥкааны шәахәаԥш иара убас: Авикипедиа:Азхьарԥшқәа рыҟаҵара
5. «Литература» (Алитература-ссылки на использованную и рекомендуемую литературу)
При наличии большого количества разнородных источников ключевые печатные издания и публикации рекомендуется приводить в отдельном списке в разделе «Литература»; ссылки на источники, перечисленные в разделе «Литература», в примечаниях могут приводиться в сокращённом формате. В этом же разделе указывается дополнительная рекомендуемая литература по теме статьи.
При этом печатные издания, выложенные в интернете, приводятся в разделе «Литература», а не в разделе «Ссылки». Возможность выделения отдельных подразделов (по тематике, периодизации и т. п.) зависит от темы статьи и наполнения данного раздела; этот вопрос остаётся на усмотрение активных редакторов статьи и пользователей, принимающих участие в её обсуждении, и решается локальным консенсусом. Раздел оформляется маркированным списком[2].
Иԥкааны шәахәаԥш иара убас: Авикипедиа:Ссылки на источники#Разделы «Литература» и «Ссылки»
6. «Ссылки» (список дополнительных внешних ссылок)
При необходимости, в конце статьи в разделе «Ссылки» даются ссылки на другие электронные и печатныеАшаблон:Еилыкка аҟаҵара информационные ресурсы.
Иԥкааны шәахәаԥш иара убас: Авикипедиа:Адәныҟатәи азхьарԥшқәа
Примечание. Вышеуказанный порядок служебных разделов («См. также» — «Примечания» — «Литература» — «Ссылки») является рекомендуемым, но не обязательным; по усмотрению участников (либо исходя из локального консенсуса) допускается оформление служебных разделов в ином порядке и составе либо выделение подразделов внутри служебных разделов, если это обусловлено спецификой статьи или по каким-либо другим причинам удобнее для авторов и читателей. Так, например, в статье, написанной по одному-двум источникам, может использоваться служебный раздел «Источник» или «Источники», заменяющий другие служебные разделы; в статьях по истории может практиковаться выделение раздела с историческими источниками и т. п.
7. Стандартные шаблонные пометки II
После обязательной информационной части статьи и ссылок следует второй, необязательный блок шаблонных пометок. Здесь обычно размещаются:
  • шаблон {{азырхиа}} или его аналоги, говорящие о том, что статья ещё не завершена;
  • шаблон {{rq}} или его аналоги, сообщающие о том, что́ в статье требует доработки;
  • горизонтальные навигационные шаблоны.
8. Категории
Категории, в которые включается статья, должны располагаться в конце текста. Если категорий несколько, то ссылка на каждую из категорий приводится на отдельной строке. Порядок следования категоризационных ссылок должен быть единым у всех статей с одинаковой принадлежностью к категориям.
Иԥкааны шәахәаԥш иара убас: Авикипедиа:Акатегориатәра


  1. Порядок служебных разделов был определён в ходе опроса.
  2. По итогу посредника, подтверждённому другими посредниками.

Ахархәара змоу алитература[акод аредакциазура]